中学生議会
2024年8月5日 12時30分8月5日(月)に中学生議会が開催され、本校から5名が参加しました。
中学生議会は議会の模擬体験を通して、市政への質問、提案又は要望を行うことにより、地域及び市政への関心と理解を深めることを目的としています。
議会の様子は西条市議会YouTubeチャンネル(https://www.youtube.com/@user-hs7ko6bl8z)で録画配信を行う予定です。
7月29日 事前打ち合わせ会の様子
8月5日(月)に中学生議会が開催され、本校から5名が参加しました。
中学生議会は議会の模擬体験を通して、市政への質問、提案又は要望を行うことにより、地域及び市政への関心と理解を深めることを目的としています。
議会の様子は西条市議会YouTubeチャンネル(https://www.youtube.com/@user-hs7ko6bl8z)で録画配信を行う予定です。
7月29日 事前打ち合わせ会の様子
8月4日(日)に四国総合体育大会が高松市総合体育館で開催されました。
本校から柔道部の藤田さんが出場しました。
大会の詳細は中体連HP(http://www.ehimejpa.com/shikokujpa/)をご覧ください。
1回戦 藤田さん-脇本さん(高知学芸中)惜敗
相手は高知県のチャンピオンでしたが、粘り強い戦いを見せました!
8月2日(金)にリーダー研修会が開催されました。
各チームでミッションをクリアする活動を通して、協力して課題を解決する力を高めました。
学校をより良くするために、みんなで話し合ったり2学期に向けての計画を立てたりしました。
活動を通して、リーダーとしての資質向上と活動意欲を高めました。
8月1日(木)に学年別卓球大会西条地区予選が、西条市総合体育館で開催されました。
〇2年男子シングルス
吉田さん ㊗ベスト4 県大会出場
仁田さん ㊗県大会出場
〇2年女子シングルス
工藤さん ㊗準優勝 県大会出場
〇1年女子シングルス
鈴木さん 山内さん ㊗県大会出場
おめでとうございます!
夏休みも10日が過ぎ、あっという間に8月に入りました。
今日から希望者が朝7時から30分間、体力づくりトレーニングを行います。
猛暑が続きますが、熱中症等に十分気を付けながら、各自が自分の目標を持って取り組んでいます。
朝早くから暑い中の練習ですが、必ず自分の力になります。11月に行われる県駅伝大会を目指して頑張ってください!
7月31日(水)全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会が松山市民会館で開催されました。
会場出発前の練習では、入念に最終確認をしました。
演奏終了後、力を出し切り、素敵な笑顔で集合写真を撮りました!
会場のすべての人に感動を与える素晴らしい演奏でした!
7月30日(火)西条中央公民館において「第74回社会を明るくする運動西条地区大会」が開催されました。
大会の中の「社会を明るくする中学生の主張」において、本校の村上さんが「明るい社会とは」の題で主張発表を行いました。
思い込みや偏見をなくして、誰もが住みやすく、生きやすい社会をつくっていくために行動することの大切さを訴えました。
会場の来場者に力強く訴えるすばらしい発表でした。
続いて作文コンテストの表彰がありました。
本校からは、主張発表した村上さんの他に國田さんの「人とのつながりとあいさつ」の作文が入選しました。
社会を明るくする運動西条地区推進委員長の玉井市長さんから二人に賞状が授与されました。
受賞したお二人、おめでとうございました。
7月27日、28日に佐々木記念西条ひうち記録会が開催されました。
1年男子100m 石川さん ㊗️第1位
男子中学200m 松本さん㊗️第5位
おめでとうございます!
PTA親睦球技大が開催され、本校はソフトボール、女子レクバレー、混合レクバレーに参加しました。
ソフトボール準優勝おめでとうございます!
どの種目もチームワークがよく、大健闘でした。お忙しい中、参加・応援ありがとうございました。
本日も早朝より送迎や応援ありがとうございました!
詳細・個人戦組合せは愛媛県中体連HPをご確認ください。
http://www.ehimejpa.com/schedule/
◎7月25日(木)
バドミントン
男子ダブルス
太田・大澤ペア 1回戦敗退
佐藤・日下ペア 1回戦敗退
永井・田中ペア 2回戦敗退
女子ダブルス
銅金・永井ペア 2回戦敗退
鍋島・山田ペア 2回戦敗退
宮本・髙橋ペア 2回戦敗退
女子シングルス
篠原さん 2回戦敗退
吉田さん ㊗3回戦進出
◎7月24日(水)の結果
〇 卓球女子個人戦
松山市総合コミュニティセンター
女子ダブルス
2回戦 大村・真鍋ペア3-0㊗️勝利
㊗️3回戦勝利
準々決勝敗退
〇 剣道男子団体
愛媛県武道館 主道場
2回戦 西条北―桑原中 ㊗️勝利
3回戦 西条北ー久米中 惜敗
〇 バドミントン男子団体
伊予市民体育館
西条北0-2津田中 惜敗
〇 バドミントン女子団体
西条北0-2ZEST(新居浜)惜敗
◎7月23日(火)の対戦相手
早朝より送迎や応援ありがとうございました!
詳細・個人戦組合せは愛媛県中体連HPをご確認ください。
http://www.ehimejpa.com/schedule/
〇 サッカー
北条スポーツセンター陸上競技場
西条北0-3北条南 惜敗
〇 バレーボール女子
愛媛県総合運動公園体育館 サブアリーナ
西条北0-2川之江南 惜敗
〇 剣道男女
愛媛県武道館 個人
井下さん 1回戦 惜敗
小寺さん ㊗️1回戦勝利
2回戦惜敗
伊藤さん ㊗️2回戦勝利
3回戦惜敗
〇 陸上
ニンジニアスタジアム
男子共通200m 松本さん 予選敗退
◎7月22日(月)の対戦相手
早朝より送迎や応援ありがとうございました!
詳細・個人戦組合せは愛媛県中体連HPをご確認ください。
http://www.ehimejpa.com/schedule/
〇 バ ス ケ ッ ト ボ ー ル 男子
松山市総合コミュニティセンター
西条北41-57宇和中 惜敗
〇 バレーボール男子
愛媛県総合運動公園体育館 メインアリーナ
西条北0-2八代中 惜敗
〇 柔道個人
愛媛県武道館
1回戦 小椋さん 惜敗
村瀬さん ㊗️勝利
村上さん 2回戦敗退
神原さん ㊗️準々決勝進出 惜敗
藤田さん ㊗️準決勝進出
3位決定戦惜敗
㊗️四国大会出場
〇 陸上
ニンジニアスタジアム
女子1年100m 岡林さん 杉野さん 予選敗退
男子1年100m 石川さん ㊗️決勝出場
決勝 ㊗第6位
男子2年100m 望月さん 予選敗退
男子3年100m松本さん 予選敗退
女子1500m決勝 大内さん 第13位
◎ 7月21日(日)
早朝より送迎や応援ありがとうございました!
詳細・個人戦組合せは愛媛県中体連HPをご確認ください。
http://www.ehimejpa.com/schedule/
〇 合唱部 全日本合唱コンクール愛媛県大会
砥部町文化会館
㊗金賞 おめでとうございます!
〇 陸上
ニンジニアスタジアム
女子1年1500m 大内さん ㊗決勝進出
男子2年1500m加地さん 予選敗退
男子4✖️100R 予選敗退
〇 柔道男子団体
愛媛県武道館
2回戦 西条北5-0砥部中 ㊗️勝利
3回戦 西条北0-5棟田武 惜敗
〇 ソフトテニス男女
松山中央公園テニスコート
9:30 女子個人戦
藤田・近藤ペア4-0泉川中 ㊗️勝利
2回戦 0-4 対北条北 惜敗
10:30頃 男子個人戦
三谷・藤田ペア4-0広見中 ㊗️勝利
3回戦 3-4 対愛大附属 惜敗
〇合唱部 全日本合唱コンクール愛媛県大会
砥部町文化会館
◎7月22日(月)
〇 バ ス ケ ッ ト ボ ー ル 男子
松山市総合コミュニティセンター
10:20 西条北―宇和中
〇 バレーボール男子
愛媛県総合運動公園体育館 メインアリーナ
12:20 西条北―八代中
〇 柔道個人
愛媛県武道館
10:30以降
◎7月23日(火)
〇 サッカー
北条スポーツセンター陸上競技場
9:00 西条北―(FCルバンガ対北条南の勝者)
〇 バレーボール女子
愛媛県総合運動公園体育館 サブアリーナ
11:10 西条北―川之江南中
〇 剣道男女
愛媛県武道館 主道場
10:50以降 個人
◎7月24日(水)
〇 剣道男子団体
愛媛県武道館 主道場
10:20以降 西条北―桑原中
〇 バドミントン男子団体
伊予市民体育館
9:30以降 西条北―津田中
〇 バドミントン女子団体
伊予市民体育館
9:30以降 西条北―ZEST(新居浜)
〇 卓球女子
松山市総合コミュニティセンター
9:20以降 個人戦
〇合唱部
・全日本合唱コンクール愛媛県大会
7月21日(日) 砥部町文化会館13:49頃~
・NHK全国学校音楽コンクール愛媛県大会
8月8日(木)松山市民会館15:10頃~
〇吹奏楽部
・全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
7月31日(水)松山市民会館14:10頃~
今日は1学期の終業式を行いました。
感染症拡大防止のため、生徒は各教室からリモートで参加しました。
校長先生の式辞では、1学期を振り返って、生徒たちが頑張ったことや周りの人の助けとなったこと、もっと頑張ってほしかったことなどを話されました。
終業式の後には、夏休み中に産前休暇に入る菊池先生が、生徒にお別れの言葉を伝えました。
菊池先生、元気な赤ちゃんを産んでください。
生徒の皆さん、交通事故や水の事故、インターネットの利用の仕方などには十分に気を付けてください。
家庭や地域でも「ABCZの法則」を実行して、事故0、非行0の楽しい夏休みにしてください。
保護者の皆様、1学期末懇談会へのご協力、ありがとうございました。
今日は、昨日に続いて体育大会後半の団体種目等を紹介します。
〈部活動対抗リレー〉
〈1年生:総力リレー〉
〈2年生:総力リレー〉
〈3年生:ムカデ競走〉
どの学年も本当によく頑張りました。
3年生は、全校をリードして思い出に残る体育大会を創りました。