R4年 西条北中学校日記

ジョブチャレンジU‐15

ジョブチャレンジU‐15事業(7月4日~7月8日)で中学3年生が、様々な職場で

体験活動を行います。受け入れをしていただく事業所の方々、大変お世話になります。


 

 

 

 

 

 

小学校にもおじゃましています!

 

 

 

 

 

 

 

ホームセンターや和菓子屋さんでの体験活動の様子です。

 

 

 

 

 

 

 

消防署では、ロープの結び方の講習を受けています。

 

 

 

 

 

 

 

 

JA水都市での活動の様子です。

 

 

 

 

 

 

卒業アルバム用部活動写真

卒業アルバム用の部活動写真撮影(2日目)の様子です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

                                     家庭科部                 男子バレーボール部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

        女子バレーボール部               バドミントン部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          女子卓球部                  男子卓球部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       男子 ソフトテニス部                    陸上競技部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3年実力テスト

3年生 実力テスト 2日目です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

プランターを届けてくださいました。

社会を明るくする運動西条地区推進委員会の方が

美しい花々を届けてくださいました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 校庭に、花々が仲間入りし美しい環境が益々充実してきています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3年生実力テスト

先日の第1学期期末テストに続いて、3年生は実力テストに取り組んでいます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2時間目は、「理科」です。

日々、積み重ねてきた実力をしっかり発揮

してください!

水泳の授業

プールでは水泳の授業を実施しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

いいところ見つけようday

今日は、人権委員会の活動で

友だちのいいところを見つけて一人一人がメッセージカードをつくりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

体育の授業風景

3年生が体育の授業で陸上競技に取り組んでいます。

 

 

 

 

 

 

 

ハードルの跳び方を練習していますが、タブレット端末を用意しています。

 

 

 

 

 

 

 

跳び方の基礎練習を行った後、

スタートの合図を出す人、タイムを計測する人、記録する人、タブレット端末で動画を撮る人など

役割分担をしながら、ハードリングをマスターしています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

動画を見て、跳び方や走り方をチェックし、自分の課題を見つけていきます。

 

 

卒業アルバム用 部活動写真

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            美術部                     吹奏楽部 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             合唱部                    柔道部 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           剣道部                    男子バスケットボール部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       女子バスケットボール部               サッカー部 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         ソフトボール部                   野球部